Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 28 » Событие
12:50
Событие

В храме св.Косьмы и Дамиана 26 января состоялась Божественная Литургия. После праздников, посещения родственников, насыщенного общения душа просит молитвы. Хочется наполнить её доверху Богом. Только Он может напитать нашу душу. В храме всегда чувствуется единение со всеми, и в тот же момент уединение с Богом.

Литургия проходит очень быстро, и уже пономарь Ефим читает нам житие св.Саввы. Прихожане слушают внимательно.
После - Святое Причастие. Затаив дыхание, люди подходят к чаше. В этот момент каждый принимает Бога в своем сердце. 

Настоятель иерей Сергий обращается к нам с проповедью:
"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
В прошлые выходные, на Крещение Господне, многие прихожане пришли помочь. Разливать воду, прибраться в нашем храме. Я вам за это очень благодарен. Спаси вас Господь! 
Я хотел обратить ваше внимание на то, что после Крещения от Иоанна Господь идет в пустыню. Для того чтобы там поститься. Он постился 40 дней. И под конец Он взалкал, то есть захотел есть. И в этот момент Его искушал сатана. Предлагал Ему те земные блага, которые мы ищем с вами всю нашу жизнь.
Мы хотим хорошо питаться и приятно проводить время. На что Господь говорит, что это не самое главное.
Мы хотим, чтобы Господь нас любил и поддерживал нас. Но когда в нашей жизни происходит какая-то неприятность, начинаем роптать.
Господь как любящий Отец знает о нашей жизни буквально всё. Он готов помогать, поддерживать. Готовы ли мы обращаться к нему, как к любящему Отцу? Люди идут по головам, тратя колоссальные силы и время, чтобы достичь многого. Но и это, говорит Господь, не главное.
Главное - это покой внутри себя, то есть гармония. Как говорил св.Августин, душа каждого человека - христианка. И когда душа стремится к гадкому, то происходит разделение между желаемым, действительным и тем, что внутри у человека находится. И не может человек покой найти. Душа говорит о том, что это плохо, так нельзя поступать. А наше стремление, наш эгоизм говорит нам - надо. И человек тратит время не на то, что должен - не на спасение своей души, не на то, чтобы внутри нас расцветал рай.  
Получается, он создает ад для себя, для людей, которые его окружают, для своих близких, но радости от этого не испытывает. Испытывает гадость или печаль. А хочется ведь покоя внутри себя. Покой не приходит. Потому что человек занят не тем: не любовью, не самопожертвованием. От этого душа страдает, болеет и радости не знает.
Наша жизнь может закончиться в любой момент. И мы предстанем перед Богом. И должны дать ответ. Как прожили эту жизнь? К чему мы стремились, и чего достигли? Сколько людей останется на земле, которые будут переживать и молиться за нас?
Нам надо научиться жить так, чтобы люди, которые живут рядом с нами, когда мы отойдем ко Господу, испытали душевное сострадание, что нас рядом не будет. И от этого сострадания начали молиться за нас.
Когда Господь видит любовь к усопшим, сострадание, дает им там великие блага. К этому, думаю, мы должны стремиться.
Помогай нам в этом Господь! Аминь!"

После таких слов понимаешь, как временны земные удовольствия. Как переменчива жизнь. И главное, действительно, внутренний покой и согласие души и совести. А какие мы предстанем перед Богом, зависит только от нас.
Божьей помощи!

Светлана Антонова
 

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 234 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]