Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 02:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Март » 3 » Событие
15:39
Событие

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В храме святых Косьмы и Дамиана 1 марта 2020 года состоялась божественная литургия. Храм был полон людьми. Многие пришли, чтобы в это особенное воскресенье оставить прошлые обиды и примириться с ближними и Богом. В этот день было особенно много причастников.

После литургии к прихожанам обратился настоятель храма иерей Сергий Ермолаев:

– Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с воскресным днем, с прощеным воскресеньем! Сегодня мы вспоминаем изгнание Адама из рая. Адаму в раю было очень хорошо, у него всё было, но он там не удержался. Господь изгнал Адама из рая не потому, что он съел что-то запретное, а потому что он не смог покаяться, не смог попросить у Бога прощения. Когда мы с вами много и часто грешим, а прощения не просим, мы теряем рай в своей жизни. Нам нужно рай найти, приобрести его. Конечно, у каждого рай свой – это то состояние, в котором человек привык жить и другого не хочет, не желает. Если посмотреть на свою жизнь, то для кого-то осуждение – это рай; для кого-то гнев - это тоже рай. Потому что вокруг него враги и кругом люди, которых нужно осудить, пожелать плохого. Этим человек живет, для него это рай. Для нас рай – это, прежде всего, пребывание с Богом. А Бог есть любовь. И пребывающий в любви в Боге пребывает. Нам нужно учиться в этом раю жить, удержаться там. И чтобы это сделать, мы должны хоть немного отказаться от тех удовольствий, которые есть и встречаются в нашей жизни. Часто именно эти удовольствия мешают нам увидеть Бога. Мы Его не видим, не чувствуем, нам очень тяжело стремиться к Нему, стремиться в рай, который Господь нам приготовил. Но это возможно, мы можем вступить на этот путь. И на пути к Богу мы должны помнить, что Господь в Евангелии нас предупреждает о том, что если мы идем к Богу, но при этом имеем на кого-то обиду, гнев, раздражительность, то, в первую очередь, мы должны примириться. И сегодня, в прощеное воскресенье, мы должны попросить прощения у тех людей, которых мы обидели. Очень просто просить прощения у людей, которых мы не знаем, к которым никакого сердечного отношения не имеем. И как тяжело просить прощения у человека, с которым связан долгими годами, совместной жизнью. Долгими годами обид, неурядиц, неустройств. Вот это самое главное - с ними мы должны в первую очередь примириться. Освободиться от гнева, раздражительности, обиды – это такие сильные эмоции, которые внутри у нас перекрывают доступ к Богу, мы уже не можем Его чувствовать, потому что внутри у нас место уже занято нашими обидами и скорбями. Мы должны освободить место для Него и сегодня попросить прощения именно у тех людей, которым мы нанесли обиду.

Прощеное воскресенье – это повод встретиться, обняться, позвонить родным и близким, попросить у них прощения, оставить прошлые обиды и снять камень с души, избавиться от тяжелых мыслей, которые гнетут душу за тот или иной поступок, который причинил боль ближнему. Снять преграду для возобновления общения или разрушить барьер, который мешает людям разговаривать, дружить и любить. В прощеное воскресенье можно увидеть слезы на глазах прихожан. И правда, прощая, мы освобождаем душу от тяжести, очищаем свой душевный сосуд для нового, светлого по имени Бог и Любовь. Прощеное воскресенье – это день, когда нужно себя преодолеть, пересилить себя, чтобы простить, может быть даже поплакать, но потом обязательно порадоваться и обрести мир.

Александр Чернышов

Стоит отметить, что сейчас приход располагается в коридоре Областной клинической больницы, душное помещение уже не вмещает всех желающих помолиться на богослужении, а это более 400 человек. Наверное, поэтому с Божий помощью началось строительство нового просторного храма. Многие уже внесли свой посильный вклад и поддержали благое дело. По словам настоятеля о.Сергия: "Строительство храма - это очень трудоемкий, финансово затратный проект, и мы не один год будем его строить". Присоединяйтесь к нам! Поддержим строительства храма святых Косьмы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга. Построим храм вместе! /Строительство нового храма началось в сентябре 2019 года, когда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки храма во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Строительство осуществляется по просьбе пациентов. Владыка Кирилл назвал возведение храма на территории больницы «вспомоществованием тому месту, где люди возвращаются к жизни, возвращаются к здоровью»./

http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/02/20/22790/

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 198 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]