Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Июль » 30 » Событие. 28.07
16:02
Событие. 28.07

Настоятель отец Сергий в своей проповеди сказал, что если мы с вами научимся правильно пользоваться данными человеку органами чувств - зрением, слухом, речью, правильно наблюдать, слышать, говорить, то мы станем самыми счастливыми людьми.



Господь, создавая мир своей Любовью, своим Словом, наполнил его красотой, добротой и гармонией. 

Человек при правильном отношении к миру даже в современное время, наблюдая за первозданной природой, которую Господь сотворил, а человек ещё до конца не разрушил, может узнать о величии Божием.

Один человек, наблюдая красоту природы, окружающий его прекрасный мир, сказал: «Нет, не может быть, чтобы Бога не было!» Так он пришёл к Богу и в дальнейшем стал священником, сейчас служит здесь в Екатеринбурге.

Человек через зрение познает мир. Господь нас наделил зрением, чтобы мы узнавали Его величие. Созерцая глазами красоту, которую Господь создал, человек насыщается любовью Божьей. Когда человек теряет зрение, он многого лишается, даже становится инвалидом. Невозможность  созерцать этот мир делает человека неполноценным. Но есть люди, которые видят, у них вроде есть оба глаза, они смотрят, но что-то в этой жизни не замечают. А очень важно, чтобы мы с вами именно замечали то, что Господь нам с вами даёт. Чтобы мы с вами смотрели именно в ту сторону, где мы можем увидеть радость и любовь Божию в этом мире. Если правильно научиться смотреть, наблюдать, то мы с вами станем самыми счастливыми людьми.

Сегодня мы с вами слышали в Евангелии, как Господь исцеляет двух слепых. «Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов» (Мф.9:27). Они очень хотели видеть. Видеть и созерцать. Ведь это так естественно для человека, живущего в этом мире.

Для чего нам это нужно? Кто-то хочет видеть, чтобы просто не упасть, кто-то хочет своими глазами созерцать своих детей, внуков, правнуков и это похвально, но это не главное. Можно иметь зрение, видеть, но не замечать главное и важное. Почему так происходит? Потому что мы часто заняты суетой.

Апостол Павел во втором послании к Коринфянам пишет, что он имел необычайное видение – восхищен был в рай и там видел то, что и пересказать нет возможности - красоту, любовь, которую дал нам Бог. Святой Апостол - созерцал, он правильно смотрел на этот мир, и Господь ему многое открыл. И нам многое Господь открывает, но нам часто некогда это заметить. Кто из вас последний раз смотрел на небо, на звезды?...

Бывает, что время пролетает, как чёрное пятно – день, неделя, год. Так происходит, когда мы не туда стремимся и не тем заняты. Нам надо научиться так видеть, чтобы наше зрение стало даром Божиим. Чтобы созерцая, мы могли приносить пользу окружающим нас людям.

Когда мы придём на тот свет, Господь обязательно с нас спросит, что мы видели, и что мы этим зрением донесли – любовь, добро или мы всё время смотрели не в ту сторону, насаждая свою гордость, тщеславие.

Но это еще полбеды, когда мы с вами что-то не замечаем. Самое страшное для нас, когда мы не можем говорить. Часто наши родные и близкие ждут от нас слова любви. Они хотят услышать от нас что-то доброе, а нам некогда уделить внимание, нам некогда сказать теплые, согревающие сердце слова. Просто сказать: "Как ты мне дорог!"

У индусов, когда молодой человек объяснялся своей девушке в любви, он не говорил  "я тебя люблю", он говорил "я тебя вижу". Видеть человека - это созерцать не только его внешнюю красоту, но ещё и ум, и сердце, и поступки.

Когда мы с вами видим да не замечаем, пропускаем что-то важное мимо глаз, люди с этим свыкаются, не получая пользы, но и вреда не получая. Но когда мы лишены слова – это уже проблема другая: орган речи есть, а сказать этот орган ничего доброго не может. Мы вместо того, чтобы сказать: «Я тебя вижу! Я тебя люблю! Я за тебя переживаю», - можем начать ругать, не дай Бог, проклинать. Получается, что мы оскорбляем не только человека, но и Бога - ведь Он создал нас по Своему образу и подобию. Господь хочет, чтобы мы в первую очередь доносили до людей любовь.

Когда Апостолы ходили по этому миру, их сердце было переполнено любовью Божией, и от переполненности стали говорить уста. Чуждый, агрессивный мир они своим словом привели ко Христу. Они правильно пользовались своим даром речи.

Церковь учит нас, что за каждое слово мы дадим ответ. Поэтому Господь ждёт от нас, чтобы мы несли добро, любовь Божию людям, которые нас окружают.

Для этого Бог дал нам органы чувств: зрение, слух, речь, чтобы мы несли в мир любвеобильное слово и своими правильными поступками свидетельствовали о Христе.

Помогай нам в этом Господь!

Екатерина Шевелина

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 118 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]