Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 05:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 11 » Событие. Как сделать урок интересным - зависит от возраста детей.
22:40
Событие. Как сделать урок интересным - зависит от возраста детей.

Может ли урок быть не скучным, а интересным? А если это урок Закона Божьего?

Считаю, что вероучительное занятие не только может, но и должно быть увлекательным. Когда-то давно в интервью матушки Ольги Юрьевич я услышала: «Самое страшное, что мы можем сделать, - показать нашим детям, что жить с Богом неинтересно!» Это стало моим правилом, ориентиром.

Как сделать урок интересным - зависит от возраста детей. С взрослением детей меняются и методики преподавания.

С дошколятами хорошо проходят уроки с элементами рисования. Чтобы детям было понятнее, стараюсь использовать для примеров то, что они уже хорошо знают. Например, чтобы поговорить о грехе и покаянии, всегда использовала метафору, что наше сердце - это наш сад, а наши дела - либо прекрасные цветочки, либо сорняки. Очень умиляет, когда ребята на вопрос «что же делать, если выросли сорняки?» - дружно кричат: «Выдернуть их!»

Поступив в 1-й класс, ребята становятся постепенно серьёзнее, учатся читать и писать. Тогда можно смело задействовать эти новые навыки, читать что-то по очереди, составлять слова, проводить игры с использованием текста и картинок.

Ближе к 4-му классу важно вводить работы в парах и группах. Это отлично развивает взаимодействие между детьми и положительно влияет на атмосферу в классе. В этом возрасте также важно обращать внимание на меняющиеся потребности детей, на эмоциональные и жизненные переживания. А чтобы уроки лучше запоминались, в каждую тему стараюсь привнести что-то запоминающееся.

Первый урок: провели игру, разделившись на 2 команды. Ребята придумали себе название «Пустыня» и «Море» - всё потому, что игра была посвящена истории Моисея. В игре были блиц-вопросы, кроссворд, задания на соответствие, угадывание автора высказывания и вопросы с повышенной сложностью. Стоит отметить, что ребята справились на ура!

Второй урок был посвящен царю Давиду и его Псалтири. Дети работали с Библией в парах. Повторили структуру и содержание. Научились находить нужные страницы; посчитали сколько всего псалмов в Библии; узнали, что такое стихи и как они обозначаются. А затем по очереди по одному стиху прочитали 50-й псалом царя Давида, который был связан с темой урока.

Думаю, что такие уроки ребята хорошо запомнят!

Анастасия Морозова

На фото: два урока Закона Божьего, класс Божьи Коровки

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 94 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]