Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 12:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 3 » Своей жизнью отец Иоанн ответил на вопрос: зачем нужен священник.
17:22
Своей жизнью отец Иоанн ответил на вопрос: зачем нужен священник.

7 фактов об Иоанне Кронштадтском

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский предмет спора своих и наших современников. Любимец народа и реакционер для либералов. Прославленный святой и убежденный монархист.

Своей жизнью отец Иоанн ответил на вопрос: зачем нужен священник
2 января православный люд вспоминает этого удивительного батюшку. Пастыря, что ежедневно выполнял главное предназначение – служить Литургию. Ровно 110 лет назад Кронштадтский святой отошел ко Господу.

1.Чудесное крещение

Иван Сергиев родился в бедной семье сельского дьячка на крайнем севере. Ребенок был не жилец, и в ту же ночь, по рождению его окрестили. Младенец стал быстро поправляться.

2.Первое откровение

Предки будущего пастыря предстояли Богу у Престола на протяжении 350 лет. Размышляя о монашестве и миссионерстве, Иоанн Сергиев увидел во сне, что служит священником в соборе Кронштадта. По окончании академии он получил место в этом Храме.

3. Ежедневная литургия

Сразу же после венчания отец Иоанн сообщил жене о желании сохранять целомудрие: «Счастливых семей, Лиза, и без нас много. А мы с тобою давай посвятим себя на служение Богу». Это было условием, чтобы каждый день совершать в Храме Божественную Литургию.

4. Босячий священник

После службы батюшка шел в кронштадтские лачуги с едой или лекарствами. Озябший бедняк на улицах города мог получить в подарок от священника его пальто или сапоги Бродяги и преступники, которыми кишел город, первыми почувствовали святость отца Иоанна.

5. Дар творить чудеса

«Кто-то в Кронштадте заболел. Я исповедал пред Господом свое ничтожество и греховность, и стал просить для болящего исцеления»,- рассказывал пастырь. По его молитвам исцелялись и иноверцы. Во время общей исповеди и заочно по телеграмме отступали даже неизлечимые болезни.

6. Покаяние для спасения России

Отец Иоанн звал паству к покаянию. Он считал: охлаждение к вере, опущение постов, растление, влекут страну к скорбям. Батюшка призывал молиться о государе: «Храните верность царю православному. Придут другие – жестокие, в России потекут реки крови».

7. Искренняя милостыня

Пастырь раздавал пожертвования до последней копейки. На его деньги в Кронштадте построен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садиком, лечебницей и приютом, шесть женских монастырей в Российских епархиях. При этом сам отец Иоанн жил на служебной квартире и скромно питался. Последняя строчка дневника отца Иоанна гласила: «одна милостыня искренняя способна спасти душу нашу».

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 118 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]