Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 07:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 22 » Владимир Берхин, президент фонда Предание
19:46
Владимир Берхин, президент фонда Предание
О том, что кажется бессмысленным
Владимир Берхин, президент фонда Предание
Some Image
Существует странная идея, что Бог не творит лишнего, и тот, кто хочет приблизиться к Нему, должен сделать свою жизнь простой. Изгнать высокоумие, отказаться от деликатесов, прекратить строить хитрые планы и свести к минимуму переживания. Простая одежда, простые занятия, простые мысли и никаких сложных отношений.

В этом есть своя правда, но это не вся правда.

Потому что мы знаем, что Бог сотворил мир, и мы знаем что Бог больше, чем мир. Бог лучше, чем мир; совершеннее, чем мир. И мы видим вполне ясно: мир — сложный. Вокруг огромное количество совершенно лишних вещей, нужных, собственно, только для красоты. Не тех мёртвых и кривых предметов, которые натворило человечество, вроде полиэтилена и пластиковых бутылок, а вещей, сотворённых Богом.

Зачем вообще нужен закат? Какой смысл в соловьином пении? Не биологический, а онтологический: зачем Богу, чтобы соловей пел именно так? Самку можно подманивать и совершенно иными звуками и даже без оных, что запросто докажет любая птица. Кроме соловья, который почему-то не может иначе. Зачем льву грива, а шакалу — хохот? Почему касатки — чёрно-белые, а бегемот разбрасывает свой помёт, вращая хвостом как пропеллером? Почему утконос смешной и для чего бобр ныряет с таким жутким грохотом? Для чего во льдах нелепые пингвины, а в пампасах — нелепые страусы?

Люди истребили славных и странных морских коров, осушили Аральское море, заставляют таять ледники, а звёзды в больших городах плохо видны за смогом — но мир не рухнул, ибо всё это по большому счёту — лишнее. В самом простом смысле лишнее — без этого можно обойтись. Солнце взойдет, даже если извести все до последнего подберёзовики.

Some Image

Мир полон излишеств, избытков, мир подобен великолепной кладовой, лопающейся от изобилия и разнообразия. Бог творит Любовью, а Любовь не может остановиться, она избыточна по сути своей.

Именно таково излишнее, избыточное, странное, выпадающее из повествования Евангелия событие — Преображение. Эпизод, состоящий из чистой, иррациональной красоты — и Пётр очень правильно всё понял, когда начал нести несуразицу про три палатки. Перед лицом Божьим распадаются концепции и не работает логика — перед Ним можно только любоваться и радоваться, что Он — с нами.

И не помогает тут идея, что Преображение нужно «для уверения апостолов». Петру никакое Преображение не помешало трижды отречься.

Аскеза, упрощение, отсечение лишнего из своей жизни — несомненно, могут быть полезны. Но не зря мы отмечаем праздник бессмысленной красоты Преображения. Потому что «весь Господень мир — один ошеломляющий избыток, который лишь избыточным вместить».

Поэтому у нас храмы, похожие на сказочные домики.
Поэтому у нас священная книга сложна и неоднозначна.
Поэтому у нас священники одеваются в странные блестящие одежды.
Поэтому мы едим разноцветные яйца в знак самого большого праздника.
Поэтому у нас святые из бывших блудниц и воров.
Просто потому, что, как говорят в Интернете: «во-первых, это красиво…»

С Праздником вас. С Праздником великой Любви Божией.

Храни вас Господь.
Православие.ru
Категория: Частное мнение. | Просмотров: 242 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]